Bestattung Ramoser GmbH

Ihr Begleiter und erfahrener Helfer im Trauerfall

Beerdigungstermine

Bestattung Ramoser GmbH

 

Name                          Datum/Uhrzeit             Friedhof                   Blumenspende

Beileidsbekundung und/oder Kerze anzünden: 

www.wirgedenken.at

---------------------------------------------------- 

Herr Dkfm. Dieter Felsner

Mittwoch, 3.7.2024

11.00 Uhr 

Blumau (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

--------------------------------------------------

Herr Franz Pfeiffer

Dienstag, 25.6.2024

14.00 Uhr 

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

Spendenmöglichkeit für

"Karitative Zwecke"

bei Beerdigung vorhanden

-----------------------------------------------------

Dr. Peter Parenzan

Montag, 24.6.2024

14.30 Uhr  - Verabschiedung

Feuerhalle Wien Simmering - Raum 1

(Simmeringer Hauptstr. 334, 1110 Wien)

Kranzablöse:

"SOS-Kinderdorf"

IBAN: AT46 1644 0001 4477 4777

Kennwort:

"Kranzablöse Dr. Peter Parenzan"

Urnenbeisetzung zu einem

späteren Zeitpunkt

--------------------------------------------------- 

Frau Josefa Elisabeth Fürndrath

Freitag, 21.6.2024

11.00 Uhr 

Siedlung Maria Theresia (Halle)

(Gartengasse 70, 2601 Eggendorf)

Kranzablöse:

"Barmherzigkeit International"

IBAN: AT34 6000 0000 0164 9800

Kennwort:

"Kranzablöse Josefa Fürndrath"

Spendenmöglichkeit auch bei

Beerdigung vorhanden

--------------------------------------------------- 

Frau Theresia Spritzendorfer

Mittwoch, 19.6.2024

13.30 Uhr 

Markt Piesting (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"St. Anna Kinderkrebsforschung"

IBAN: AT78 1200 0006 5616 6618

Kennwort: "Kranzablöse

Theresia Spritzendorfer"

Spendenmöglichkeit auch bei

Beerdigung vorhanden

--------------------------------------------------- 

Frau Josefa "Pepi" Hovorun

Dienstag, 18.6.2024

14.30 Uhr 

Markt Piesting (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Karitative Zwecke"

Spendenmöglichkeit bei

Verabschiedung vorhanden

------------------------------------------------- 

Frau Josefine "Pepsi" Kleisz

Montag, 17.6.2024

14.00 Uhr 

Wöllersdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: Verabschiedung mit

einer Sonnenblume

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

-----------------------------------------------------

Frau Helene Polleros

Montag, 17.6.2024

10.30 Uhr 

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

---------------------------------------------------

Herr Anton Wagner

Freitag, 14.6.2024

14.30 Uhr 

Markt Piesting (Kirche)

Kranzablöse:

"Med. Uni. Wien - Institut

für Krebsforschung"

IBAN: AT30 2011 1404 1007 0711

Kennwort:

Kranzablöse "Anton Wagner"

Spendenmöglichkeit auch bei

Beerdigung vorhanden

----------------------------------------------------

Frau Martina Sezerkol

Dienstag, 11.6.2024

15.00 Uhr 

Wiener Neustadt (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

-----------------------------------------------------

Frau Waltraud Hauer

Montag, 10.6.2024

14.00 Uhr 

Markt Piesting (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Freiwillige Feuerwehr"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

-----------------------------------------------------

Frau Anna Honzal

Freitag, 7.6.2024

10.30 Uhr 

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Blumen: Verabschiedung mit

einer Blume

-----------------------------------------------------

Herr Friedrich Weiser

Freitag, 7.6.2024

9.00 Uhr 

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

-----------------------------------------------------

Herr Anton Sulzgruber

Donnerstag, 6.6.2024

15.00 Uhr 

Markt Piesting (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

Rotes Kreuz - Wiener Neustadt

IBAN AT45 2026 7000 0010 2558

Kennwort:

Kranzablöse "Anton Sulzgruber"

-----------------------------------------------------

Herr Willibald Horvath

Mittwoch, 29.5.2024

14.30 Uhr 

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Urnenbeisetzung

Blumen: nein

-----------------------------------------------------

Herr Kurt Kienert

in aller Stille 

Sollenau

-----------------------------------------------------

Herr Johannes "Tschumba" Szivacz

Freitag, 24.5.2024

15.00 Uhr 

Wopfing (Kirche)

Kranzablöse:

"karitative Zwecke" 

Spendenmöglichkeit bei

Trauerfeier vorhanden

-----------------------------------------------------

Herr Anton Lechner

Freitag, 17.5.2024

13.00 Uhr 

Waldegg (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

Rotes Kreuz Bezirksstelle Pernitz 

Spendenmöglichkeit bei

Trauerfeier vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

-----------------------------------------------------

Frau Herta Neumüller

Donnerstag, 16.5.2024

14.00 Uhr 

Wöllersdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

---------------------------------------------------

Herr Franz Schrenk

Dienstag, 14.5.2024

14.00 Uhr 

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen:

Verabschiedung mit 1 Blume

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

-----------------------------------------------------

Herr Fritz Straubenmüller

Montag, 13.5.2024

15.00 Uhr 

Waldegg (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

Verein "Ute Bock" 

Spendenmöglichkeit bei

Trauerfeier vorhanden

-----------------------------------------------------

Frau Maria Ingrid Pulzer

Montag, 13.5.2024

13.30 Uhr 

Wöllerdorf (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

St. Anna Kinderkrebshilfe 

Spendenmöglichkeit bei

Trauerfeier vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

---------------------------------------------------- 

Frau Gerlinde Steinocher

Freitag, 10.5.2024

11.00 Uhr 

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Blumen: nein

----------------------------------------------------

Herr Eduard Wessely sen.

Mittwoch, 8.5.2024

14.00 Uhr 

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

----------------------------------------------------

Frau Gerta Lahmer

Mittwoch, 8.5.2024

11.30 Uhr 

Theresienfeld (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Rotes Kreuz" 

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

---------------------------------------------------

Frau Herma Greisinger

Dienstag, 7.5.2024

14.00 Uhr  - Urnenverabschiedung

Matzendorf (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Esterhazy Husaren" 

Spendenmöglichkeit bei

Verabschiedung vorhanden

---------------------------------------------------

Frau Elfriede Hohneder

Donnerstag, 2.5.2024

11.00 Uhr 

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

----------------------------------------------------

Herr Alfred Vlasek

Dienstag, 30.4.2024

13.00 Uhr 

Markt Piesting (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Krebsforschung" 

Spendenmöglichkeit bei

Urnenbeisetzung vorhanden

---------------------------------------------------

Frau Ilse Kolb

Dienstag, 30.4.2024

11.00 Uhr 

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

--------------------------------------------------

Frau Theresia Ecker

Freitag, 26.4.2024

14.00 Uhr 

Wöllersdorf (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Nachbarschaftshilfe

  Wöllersdorf-Steinabrückl" 

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

---------------------------------------------------

Herr Erich Fleischmann

Montag, 22.4.2024

11.30 Uhr 

Siedlung Maria Theresia (Halle)

(Gartengasse 70, 2601 Eggendorf)

Blumen: ja

-----------------------------------------------------

Herr Herbert Fürnsinn

Freitag, 19.4.2024

14.00 Uhr 

Friedhof Dornbach (Halle)

(1170 Wien, Alszeile 28)

Kranzablöse:

"St. Anna Kinderkrebsforschung" 

IBAN AT78 1200 0006 5616 6618

Kennwort:

"Kranzablöse Herbert Fürnsinn"

---------------------------------------------------

Frau Sabine Tausch

Freitag, 19.4.2024

11.30 Uhr 

Felixdorf (Halle)

Blumen:

Verabschiedung mit 1 Blume

---------------------------------------------------- 

Herr Franz Pfeiffer

Donnerstag, 18.4.2024

14.00 Uhr 

Siedlung Maria Theresia (Halle)

(Gartengasse 70, 2601 Eggendorf)

Blumen:

Verabschiedung mit 1 Blume

---------------------------------------------------- 

Herr Alfred Mösinger jun.

Dienstag, 16.4.2024

11.30 Uhr 

Blumau (Halle)

Blumen: ja

----------------------------------------------------

Herr Leopold Heger

Montag, 15.4.2024

14.00 Uhr 

Siedlung Maria Theresia (Halle)

(Gartengasse 70, 2601 Eggendorf)

Von Blumengaben ist bitte abzusehen.

---------------------------------------------------- 

Herr Walter Schmid

Freitag, 12.4.2024

14.00 Uhr 

Siedlung Maria Theresia (Halle)

(Gartengasse 70, 2601 Eggendorf)

Von Blumengaben ist bitte abzusehen.

---------------------------------------------------- 

Frau Alexandra Wallner

Urnenverabschiedung

Freitag, 12.4.2024

13.30 Uhr 

Katzelsdorf (Halle)

Von Beileidsbekundungen ist bitte abzusehen. 

-----------------------------------------------------

Herr Laurentius "Lenz" Rauber

Freitag, 5.4.2024

13.00 Uhr 

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Ärzte ohne Grenzen" 

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

---------------------------------------------------

Herr Rudolf Gattarosa

Freitag, 5.4.2024

12.00 Uhr 

Steinabrückl (Kirche)

Kranzablöse:

"Therapiehof Regenbogental" 

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

---------------------------------------------------

Frau Helga Prikryl

Mittwoch, 3.4.2024

14.30 Uhr 

Waldegg (Friedhofskirche)

Kranzablöse:

"Freiwillige Feuerwehr" Wopfing 

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

-----------------------------------------------------

Herr Hannes Ammer

Dienstag, 2.4.2024

14.00 Uhr 

Verabschiedung

Friedhof Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"für die Hinterbliebenen"  

Spendenmöglichkeit bei

Verabschiedung vorhanden

-----------------------------------------------------

Herr Alois Haidl

Mittwoch, 27.3.2024

14.00 Uhr 

Waldegg (Friedhofskirche)

Kranzablöse:

"Freiwillige Feuerwehr" Wopfing 

Spendenmöglichkeit bei

Urnenbeisetzung vorhanden

---------------------------------------------------- 

Frau Maria Drescher

Freitag, 22.3.2024

14.00 Uhr 

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Begräbnismesse im Anschluss

an die Beerdigung in der

Pfarrkirche Sollenau

Kranzablöse:

"Freiwillige Feuerwehr" und 

"Rotes Kreuz" 

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

---------------------------------------------------- 

Frau Gertrud Nemeschkal

Donnerstag, 21.3.2024

14.00 Uhr 

Waldegg (Friedhofskirche)

Kranzablöse:

"Freiwillige Feuerwehr" Wopfing

Spendenmöglichkeit bei

Urnenbeisetzung vorhanden

---------------------------------------------------- 

Herr Anton Wiedermann

Mittwoch, 20.3.2024

11.00 Uhr 

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Rotes Kreuz"

Bezirksstelle Sollenau-Felixdorf

Spendenmöglichkeit bei

Urnenbeisetzung vorhanden

---------------------------------------------------- 

Frau Emma Eisenkirchner

Dienstag, 19.3.2024

15.00 Uhr 

Hölles (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Pflegeheim Berndorf"

Spendenmöglichkeit bei

Begräbnis vorhanden

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

---------------------------------------------------- 

Herr Michael Scharaditsch

Montag, 18.3.2024

11.00 Uhr 

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

-------------------------------------------------- 

Frau Elisabeth Jirak

Freitag, 15.3.2024

15.00 Uhr 

Wopfing (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

-----------------------------------------------------

Herr Dr. Johann Hirsch

Donnerstag, 14.3.2024

14.00 Uhr 

Bad Fischau-Brunn (Kirche)

Kranzablöse:

Care Österreich

Spendenmöglichkeit bei

Verabschiedung vorhanden

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

----------------------------------------------------

Herr Friedrich Straubenmüller sen.

Donnerstag, 14.3.2024

11.00 Uhr 

Waldegg (Friedhofskirche)

Blumen: ja

---------------------------------------------------

Frau Ingeborg Lacher

Mittwoch, 13.3.2024

11.00 Uhr

Naturfriedhof Markt Piesting

Blumen: von Blumengaben

bitte Abstand nehmen

------------------------------------------------- 

Frau Maria Soucek

Dienstag, 12.3.2024

14.00 Uhr 

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

Kinder-Krebs-Hilfe

Elterninitiative

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

------------------------------------------------- 

Herr Ferdinand Hasenz

Freitag, 8.3.2024

15.30 Uhr 

Wöllersdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

---------------------------------------------------

Frau Renate Freisleben

Freitag, 8.3.2024

14.00 Uhr 

Theresienfeld (Kirche)

Kranzablöse:

Pflegeteam "Fantasie" im PBZ Gutenstein

AT89 5300 0011 5297 0699 

Spendenmöglichkeit bei

Verabschiedung vorhanden

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

----------------------------------------------------

Herr Johann Herbek

Mittwoch, 6.3.2024

14.00 Uhr 

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Freiwillige Feuerwehr Sollenau"

und "Rotes Kreuz" 

Spendenmöglichkeit bei

Urnenbeisetzung vorhanden

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

----------------------------------------------------

Frau Hermine Schneider

Dienstag, 5.3.2024

14.30 Uhr 

Steinabrückl (Kirche)

Blumen: ja

---------------------------------------------------

Herr Kurt Gassner

Montag, 4.3.2024

14.00 Uhr - Verabschiedung

Sollenau (Halle)

Kranzablöse:

"Kinderhospiz Sterntalertal"

Spendenmöglichkeit bei

Verabschiedung vorhanden

------------------------------------------------

Frau Monika Thurner

Montag, 4.3.2024

11.00 Uhr 

Wöllersdorf (Kirche)

Blumen: ja

----------------------------------------------

Frau Maria Heissenberger

Freitag, 1.3.2024

13.00 Uhr 

Trumau (Kirche)

Blumen: ja

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

----------------------------------------------------

Herr Kurt Schedler

Donnerstag, 29.2.2024

14.00 Uhr 

Theresienfeld (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Tierschutz"

Spendenmöglichkeit bei

Trauerfeier vorhanden

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

----------------------------------------------------

Herr Josef Kellner

Mittwoch, 28.2.2024

14.00 Uhr 

Teesdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

--------------------------------------------------- 

Frau Friedl Karst

Montag, 26.2.2024

11.00 Uhr 

Wöllersdorf (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Brustkrebsforschung"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

----------------------------------------------------

Herr Thomas Leeb

Freitag, 23.2.2024

15.30 Uhr - Verabschiedung

Steinabrückl (Kirche)

Kranzablöse:

"Ausbildung der Kinder"

Spendenmöglichkeit bei

Verabschiedung vorhanden

Urnenbeisetzung zu einem

späteren Zeitpunkt im engsten

Familienkreis

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

----------------------------------------------------

Herr Ing. Helmut Heidweger

Freitag, 23.2.2024

11.00 Uhr 

Waldegg (Friedhofskirche)

Kranzablöse:

"St. Anna Kinderspital"

Spendenmöglichkeit bei

Urnenbeisetzung vorhanden

----------------------------------------------------

Frau Silvia Marsch

Donnerstag, 22.2.2024

11.00 Uhr 

Siedlung Maria Theresia (Halle)

(Gartengasse 70, 2601 Eggendorf)

Blumen:

Verabschiedung mit einer Blume

----------------------------------------------------

Herr Anton Rosenbichler

Mittwoch, 21.2.2024

14.00 Uhr 

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Begräbnismesse im Anschluss

an die Beerdigung in der

Pfarrkirche Sollenau

Kranzablöse:

"ClinicClowns"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

----------------------------------------------------

Frau Hildegard Ebner

Dienstag, 20.2.2024

14.00 Uhr 

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Begräbnismesse im Anschluss

an die Beerdigung in der

Pfarrkirche Sollenau

Kranzablöse:

"Freiwillige Feuerwehr Sollenau"

und "Rotes Kreuz" 

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

----------------------------------------------------

Frau Christine Kaindl

Freitag, 16.2.2024

14.00 Uhr 

Markt Piesting (Kirche)

Beerdigung im Anschluss an

die Begräbnismesse am

Friedhof Markt Piesting

Kranzablöse:

"Mund- u. Fußmalende Künstler"

IBAN AT28 3200 0003 0065 1661

Kennwort: "Kranzablöse

Christine Kaindl"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

----------------------------------------------------

Herr Siegfried Riesinger

Urnenbeisetzung in aller Stille

im engsten Familienkreis

---------------------------------------------------

Frau Anneliese Kohlhofer

Donnerstag, 15.2.2024

14.00 Uhr 

Felixdorf (Kirche)

Beerdigung im Anschluss an

die Begräbnismesse am

Friedhof Felixdorf

Kranzablöse:

"Demenzforschung"

IBAN AT02 2026 7020 1235 8632

Kennwort: "Kranzablöse

Anneliese Kohlhofer"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

-----------------------------------------------------

Frau Josefa Idstein

Donnerstag, 15.2.2024

11.00 Uhr (Urnenbeisetzung)

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: nein

----------------------------------------------------

Herr Hubert Büer sen.

Urnenbeisetzung in aller Stille

im engsten Familienkreis

---------------------------------------------------

Frau Erika Frisch

Freitag, 9.2.2024

Verabschiedung (ohne Familie)

von 12.00 bis 13.30 Uhr

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Beisetzung zu einem

späteren Zeitpunkt

Blumen: ja

-----------------------------------------------------

Frau Lucia Heise

Freitag, 9.2.2024

13.00 Uhr 

Wiener Neustadt (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Therapiehof Regenbogental" Leobersdorf

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

-----------------------------------------------------

Frau Hermine Wernhart

Freitag, 9.2.2024

11.00 Uhr 

Siedlung Maria Theresia (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

-----------------------------------------------------

Frau Johanna Hauer

Donnerstag, 8.2.2024

14.30 Uhr 

Markt Piesting (Aufbahrungshalle)

Begräbnismesse im Anschluß

in der Kirche Markt Piesting

Blumen: ja

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

-----------------------------------------------------

Herr Friedrich Berghofer

Donnerstag, 8.2.2024

11.00 Uhr 

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

-----------------------------------------------------

Frau Maria Kaltenegger

Mittwoch, 7.2.2024

13.00 Uhr 

Markt Piesting (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Hilfswerk" Markt Piesting

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

Begräbnismesse im Anschluß

in der Kirche Markt Piesting

----------------------------------------------------

Frau Gertrude Brandl

Montag, 5.2.2024

13.00 Uhr

Felixdorf  (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

---------------------------------------------------

Frau Gertrude Pfaller

3.2.2024 - 14.00 Uhr

Theresienfeld (Kirche)

Blumen: ja

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

----------------------------------------------------

 

Pfarrer Johann Pointner

3.2.2024 - 10 Uhr

Theresienfeld (Kirche)

Kranzablöse:

"Ärzte ohne Grenzen"

Spendenmöglichkeit bei

Begräbnismesse vorhanden

----------------------------------------------------

Frau Renate Zoszczak

Freitag, 2.2.2024

13.30 Uhr

Sollenau  (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

---------------------------------------------------

Frau Katarina Srbljanin

Donnerstag, 1.2.2024

13.00 Uhr 

Theresienfeld (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Rotes Kreuz"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

---------------------------------------------------

Herr Karl Stadlbauer

Donnerstag, 1.2.2024

9.00 Uhr

Wien - Zentralfriedhof

(Halle 1, Eingang 2. Tor)

Blumen: ja

---------------------------------------------------

Herr Franz Vontsina

Dienstag, 30.1.2024

11.00 Uhr - Verabschiedung

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"karitative Zwecke"

Spendenmöglichkeit bei

Verabschiedung vorhanden

Urnenbeisetzung zu einem

späteren Zeitpunkt

---------------------------------------------------

Herr Elgar Wolf

Montag, 29.1.2024

14.30 Uhr

Sollenau - Aufbahrungshalle

Kranzablöse:

"Wildtierauffangstation Kaltenegger"

Spendenmöglichkeit bei

Urnenbeisetzung vorhanden

---------------------------------------------------

Frau Karoline Mahrhofer

Freitag, 26.1.2024

11.00 Uhr

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

Stiftung Tierschutz "Vier Pfoten"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

---------------------------------------------------

Herr Franz Huber

Donnerstag, 25.1.2024

14.00 Uhr

Felixdorf  (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Therapiehof Regenbogental"

oder Stiftung Tierschutz "Vier Pfoten"

Spendenmöglichkeit bei

Urnenbeisetzung vorhanden

---------------------------------------------------

Herr Matthäus Paumann

Donnerstag, 25.1.2024

11.00 Uhr

Theresienfeld  (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Karitative Zwecke"

Spendenmöglichkeit bei

Urnenbeisetzung vorhanden

---------------------------------------------------

Frau Damara Seiler

Mittwoch, 24.1.2024

10.00 Uhr

Wöllersdorf (Friedhof)

Kranzablöse:

"Karitative Zwecke"

Spendenmöglichkeit bei

Urnenbeisetzung vorhanden

---------------------------------------------------

Frau Gisela Strobach

Dienstag, 23.1.2024

11.00 Uhr - Verabschiedung

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Blumen: von Blumengaben

ist bitte abzusehen

Urnenbeisetzung zu einem

späteren Zeitpunkt im engsten Kreis

--------------------------------------------------

Frau Gertrude Eckert

Freitag, 19.1.2024

14.00 Uhr

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Begräbnismesse im Anschluß

in der Kirche Sollenau

Kranzablöse:

"Kinderhospiz Sterntalerhof"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

---------------------------------------------------

Herr Helmut Arnt

Donnerstag, 18.1.2024

13.00 Uhr

Wr. Neustadt (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"karitative Zwecke"

Spendenmöglichkeit bei

Urnenbeisetzung vorhanden

----------------------------------------------------

Frau Christa Schieraus

Donnerstag, 18.1.2024

11.00 Uhr

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

---------------------------------------------------

Herr Peter Feldmann

Dienstag, 16.1.2024

13.30 Uhr

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

--------------------------------------------------

Herr Ferdinand Zagler

Montag, 15.1.2024

14.00 Uhr

Wöllersdorf (Kirche)

Blumen: ja

--------------------------------------------------

Herr Ludwig Schwec

Montag, 15.1.2024

11.00 Uhr

Wöllersdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

--------------------------------------------------

Herr Johann Volk

Freitag, 12.1.2024

14.00 Uhr

Wöllersdorf (Kirche)

Kranzablöse:

"Pflege- und Betreuungs-

  zentrum Gutenstein"

Spendenmöglichkeit bei

Begräbnismesse vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

----------------------------------------------------

Herr Andreas Picher

Möglichkeit zur Verabschiedung am

Dienstag, 9.1.2024

14.00 bis 16.00 Uhr

Felixdorf (Halle)

Urnenbeisetzung zu einem

späteren Zeitpunkt im engsten

Familienkreis.

Kranzablöse:

"Therapiehof Regenbogental"

Spendenmöglichkeit bei

Verabschiedung vorhanden

----------------------------------------------------

Frau Elfriede Jahn

Montag, 8.1.2024

14.00 Uhr

Wöllersdorf (Kirche)

Blumen: ja

-----------------------------------------------------

Herr René Ofenbach

Donnerstag, 4.1.2024

11.00 Uhr

Lichtenwörth (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Feuerwehr Lichtenwörth"

----------------------------------------------------

Herr Manfred Langer

Mittwoch, 3.1.2024

10.00 Uhr

Sollenau (Halle)

Blumen: ja

----------------------------------------------------

Frau Irmgard Radics

Donnerstag, 28.12.2023

11.00 Uhr

Theresienfeld  (Kirche)

Blumen: ja

----------------------------------------------------

Frau Erika Szabo

Freitag, 22.12.2023

12.30 Uhr

Theresienfeld  (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Samariterbund Ternitz-Pottschach"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

---------------------------------------------------

Frau Doritt Brynda

Donnerstag, 21.12.2023

14.00 Uhr

Blumau (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

-----------------------------------------------------

Frau Eriberta Torres

Mittwoch, 20.12.2023

13.00 Uhr

Siedlung Maria Theresia  (Aufbahrungshalle)

(Gartengasse 70, 2601 Eggendorf)

Kranzablöse:

"Karitative Zwecke"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

---------------------------------------------------

Herr Rudolf Johann Fleck

Montag, 18.12.2023

13.30 Uhr

Felixdorf  (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

---------------------------------------------------

Herr Erich Hackl

Freitag, 15.12.2023

13.30 Uhr

Markt Piesting  (Aufbahrungshalle)

Begräbnismesse im Anschluss

in der Pfarrkirche

Kranzablöse:

"Hilfsgemeinschaft der Blinden

und Sehschwachen Österreichs"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

---------------------------------------------------

Frau Gertraude Buchta

Donnerstag, 14.12.2023

14.00 Uhr

Felixdorf  (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

-----------------------------------------------------

Frau Elfriede Stingl

Mittwoch, 13.12.2023

11.00 Uhr

Mödling (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"St. Anna Kinderkrebsforschung"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

 -----------------------------------------------------

Frau Aloisia Zborka

Dienstag, 12.12.2023

11.00 Uhr - Verabschiedung

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Rotes Kreuz Sollenau-Felixdorf"

Spendenmöglichkeit bei

Verabschiedung vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

-----------------------------------------------------

Frau Martha Steidler

Donnerstag, 7.12.2023

13.00 Uhr

Wiener Neustadt (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

-----------------------------------------------------------

Frau Frieda Jaiczay

Mittwoch, 6.12.2023

14.30 Uhr

Blumau (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Licht ins Dunkel"

Spendenmöglichkeit bei

Urnenbeisetzung vorhanden

------------------------------------------------------

Herr Otto Dinhof

Dienstag, 5.12.2023

15.00 Uhr

Matzendorf (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Rote Kreuz Sollenau-Felixdorf"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

------------------------------------------------------

Frau Wilma Freitag

Dienstag, 5.12.2023

11.00 Uhr

Siedlung Maria Theresia (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Mater Salvatoris Station Teresa"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

-----------------------------------------------------

Frau Helga Vontsina

Montag, 4.12.2023

14.30 Uhr

Urnenverabschiedung

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Blumen: nein

-------------------------------------------------------

Frau Gertrud Herzog

Montag, 4.12.2023

14.00 Uhr

Markt Piesting (Aufbahrungshalle) 

Blumen: ja

------------------------------------------------------

Frau Marianne Schirmböck

Montag, 4.12.2023

11.00 Uhr

Matzendorf (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Tierschutz"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at  

------------------------------------------------------

 

Frau Maria Grasinger

Freitag, 1.12.2023

14.30 Uhr

Hölles (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Österr. Alzheimer Gesellschaft"

Spendenmöglichkeit bei

Urnenbeisetzung vorhanden

-------------------------------------------------------

Frau Dorothee Egger

Freitag, 1.12.2023

13.00 Uhr

Evang. Kirche Wr. Neustadt

Anschließend Beerdigung

am Friedhof Wöllersdorf

Blumen: ja

------------------------------------------------------

Frau Helene Habicht

Donnerstag, 30.11.2023

13.00 Uhr

Aufbahrungshalle (Wr. Neustadt)

Kranzablöse:

"St. Anna Kinderkrebsforschung"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

---------------------------------------------------

Herr Franz Schagl

Mittwoch, 29.11.2023

14.00 Uhr

Aufbahrungshalle Hölles

Kranzablöse für

"örtliche Vereine"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

---------------------------------------------------

Frau Maria Ramoser

Montag, 27.11.2023

14.00 bis 16.00 Uhr für persönliche 

Verabschiedung

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Beerdigung in aller Stille

Blumen: ja

oder Kranzablöse für

"karitative Zwecke"

Spendenmöglichkeit bei

Verabschiedung vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

-----------------------------------------------------

Herr Siegfried Fallast

Freitag, 24.11.2023

10.00 Uhr

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: nein

-----------------------------------------------------

Frau Helene Postl

Donnerstag, 23.11.2023

14.00 Uhr

Matzendorf (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Rotes Kreuz"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

---------------------------------------------------

Frau Inge Weiss

Mittwoch, 22.11.2023

11.00 Uhr

Blumau (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

---------------------------------------------------

Herr Anton Pichl

Freitag, 17.11.2023

14.00 Uhr

Theresienfeld (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Rote Nasen"

Spendenmöglichkeit bei

Verabschiedung vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

-----------------------------------------------------------

Herr Alfred Halbauer

Donnerstag, 16.11.2023

13.30 Uhr

Theresienfeld (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"St. Anna Kinderkrebsforschung"

Spendenmöglichkeit bei

Verabschiedung vorhanden

-----------------------------------------------------------

Frau Christl Pratschker

Donnerstag, 16.11.2023

10.00 Uhr

Wöllersdorf (Urnenhain)

Blumen: aufgrund des Platzmangels

bittet die Familie von Blumengaben

abzusehen

--------------------------------------------------------

Frau Herta Grimm

Freitag, 10.11.2023

15.00 Uhr

Friedhof Wr. Neustadt (Aufbahrungshalle)

Von Blumengaben ist bitte abzusehen

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

-----------------------------------------------------------

Frau Karoline Haiden

Donnerstag, 9.11.2023

14.00 Uhr

Wopfing (Kirche)

Kranzablöse:

"Karitative Zwecke"

Spendenmöglichkeit bei

Verabschiedung vorhanden

--------------------------------------------------------

Herr Erich Hermann

Mittwoch, 8.11.2023

14.00 Uhr

Blumau (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Kinderhospiz Sterntalerhof"

Spendenmöglichkeit bei

Trauerfeier vorhanden

--------------------------------------------------------

Frau Margarethe Wehofsitcz

Mittwoch, 8.11.2023

11.00 Uhr

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

------------------------------------------------------

Frau Henriette Keith

Dienstag, 31.10.2023

14.00 Uhr

Sollenau (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

-----------------------------------------------------------

Frau Marinela Coman

Montag, 30.10.2023

13.00 Uhr

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

----------------------------------------------------------

Herr Rudolf Pfaffelmaier

Mittwoch, 25.10.2023

11.00 Uhr

Wöllersdorf (Pfarrkirche)

Kranzablöse:

"Zentrum für Krebsforschung"

Spendenmöglichkeit bei

Trauerfeier vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

-----------------------------------------------------------

Herr Otto Lang

Montag, 23.10.2023

14.00 Uhr

Siedlung Maria Theresia (Urnenhain)

(Gartengasse 70, 2601 Eggendorf)

Blumen: aufgrund des Platzmangels

bittet die Familie von Blumengaben

abzusehen

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

-----------------------------------------------------------

Herr Bmstr. Ing. Franz Jirak

Freitag, 20.10.2023

15.00 Uhr

Wopfing (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

-----------------------------------------------------------

Herr Karl Zauner

Freitag, 20.10.2023

11.00 Uhr

Markt Piesting (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"St. Anna Kinderkrebsforschung"

Spendenmöglichkeit bei

Trauerfeier vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

-----------------------------------------------------------

Frau Anita Lichtenecker

Donnerstag, 19.10.2023

14.00 Uhr - Verabschiedung

Sollenau (Kirche)

Kranzablöse:

"St. Anna Kinderkrebsforschung"

Spendenmöglichkeit in Kirche

vorhanden

-----------------------------------------------------------

Herr Friedrich Zodl

Mittwoch, 18.10.2023

14.00 Uhr

Markt Piesting (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Rotes Kreuz"

Spendenmöglichkeit bei

Trauerfeier vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

-----------------------------------------------------------

Frau Erika Pexa

Dienstag, 17.10.2023

11.00 Uhr

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

-----------------------------------------------------------

Frau Silvia Hrabal

Freitag, 13.10.2023

15.00 Uhr

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"SOS Kinderdorf"

Spendenmöglichkeit bei

Beerdigung vorhanden

---------------------------------------------------------

Herr Adolf Palme

Urnenbeisetzung in aller STILLE

----------------------------------------------------------

Herr Christian Hofer

Donnerstag, 12.10.2023

13.00 Uhr

Tattendorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

-----------------------------------------------------------

Frau Hilde Tauschek

Donnerstag, 12.10.2023

10.30 Uhr

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"Rotes Kreuz"

Spendenmöglichkeit bei

Trauerfeier vorhanden

---------------------------------------------------------

Herr Franz Helmreich

Dienstag, 10.10.2023

11.00 Uhr

Felixdorf (Aufbahrungshalle)

Blumen: ja

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

-----------------------------------------------------------

Herr Rudolf Kühteubl

Freitag, 6.10.2023

14.00 Uhr

Theresienfeld (Kirche)

Kranzablöse:

"Karitative Zwecke"

Spendenmöglichkeit in Kirche

vorhanden

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

-----------------------------------------------------------

Herr Johann Heissenberger

Freitag, 6.10.2023

11.00 Uhr

Blumau (Aufbahrungshalle)

Kranzablöse:

"ASK Blumau - Nachwuchs"

Spendenmöglichkeit bei

Trauerfeier vorhanden 

 

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

-----------------------------------------------------------

Herr Manfred Zinkl

Mittwoch, 4.10.2023

14.30 Uhr

Sollenau (Aufbahrungshalle) 

 Blumen: nein (Platzmangel bei Nische)

-----------------------------------------------------------

Frau Johanna Rysavi

Montag, 2.10.2023

13.00 Uhr

Felixdorf (Aufbahrungshalle) 

Blumen: ja

Entzünden von Gedenkkerzen und

Kondolieren unter

www.wirgedenken.at 

 

 

 

 

 

Sie erreichen uns unter

Telefon: +43 2628 - 62200

Telefax: +43 2628 - 62200 15

office(at)bestattung-ramoser.com

Unsere Öffnungszeiten

Montag bis Freitag:

08.00 Uhr bis 12.00 Uhr und

13.30 Uhr bis 16.30 Uhr

BEREITSCHAFTSDIENST: +43 2628/62200